Сведения
Меню сайта
Портал государственных услуг Российской Федерации

Официальные сайты
Сайт президента России
Министерство просвещения Российской Федерации
Официальный сайт органов власти Алтайского края
Администрация Тогульского района
Комитет по образованию администрации Тогульского района
Алтай Молодой
Министерство образования и науки Алтайского края

Главная » Архив материалов

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В 2019 году празднуется 58-я годовщина со дня первого полёта в космос Юрия Гагарина.
Всё, что связано с космосом и звёздами, интересно в любом возрасте, в том числе и для юных туристов из МКОУ «ТООШ». В минувшие выходные группа учащихся совершила увлекательную экскурсию в Бийский планетарий «Родина».
Планетарий был подарен городу космонавтами из Звёздного городка и знаменит тем, что именно в нём первые космонавты приобретали различные навыки, необходимые для работы в открытом космосе. Вниманию ребят была представлена познавательная программа «Азбука звёздного неба». Это действительно здорово созерцать прямо перед собой глубины Вселенной, смотреть на созвездия могучего Персея и красавицы Андромеды или Млечный путь, да ещё много чего. Жаль, что в этот день был закрыт музей ракетно-космической техники.
После посещения планетария в программе нашей экскурсии был поход в кинотеатр и плавание в бассейне «Заря», где ребята получили заряд бодрости и энергии, а также положительные эмоции. По совету бывалых туристов мы решили заглянуть в изумительный по своей красоте и внутреннему убранству Покровский храм. Отдельных слов и похвалы руководству завода Сибприбормаш заслуживает и облагороженная ими территория храма. Скульптурные композиции святых, статуи известных деятелей, родившихся на Алтае, герб города Бийска, часовенки, уютные аллеи для пеших прогулок, а также игровая площадка для детей – всё уместилось на небольшой территории, прилегающей к храму. Вряд ли где ещё найдётся такое чудное место рядом с городской оживлённой улицей.
По мнению ребят, поездка удалась! Отдохнувшие и переполненные впечатлениями от экскурсии, они загорелись идеей продолжить знакомство с достопримечательностями края на летних каникулах. От имени учащихся и их родителей хочется выразить слова благодарности директору МКОУ «ТОО ... Подробнее»

Просмотров: 165 Добавил: Admin

 

Просмотров: 190 Добавил: Admin

Восьмое марта – это особенный день в нашем календаре. Накануне повсюду чувствуется приближение чего-то волшебного, и каждого охватывает чувство искренней радости.
 6 марта, в преддверии международного женского дня, в 6 классе МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» прошло праздничное мероприятие для девочек,  мам и бабушек.
 Ведущие Лапина Т.И. и Санкина Л.Н. предложили присутствующим мамам и девочкам прокатиться на поезде «Женская мечта». По пути следования поезд делал остановки, а пассажирам на станциях нужно было выполнить интересные задания. На станции «Музыкальная» пассажиры праздничного поезда вспоминали и пели песни о мамах и бабушках, на станции «Красота» они по очереди произносили названия цветов, на станции «Комплиментов» и мальчики, и девочки дружно говорили комплименты своим мамам. Весело, с юмором ребята представляли ситуации, как мамы ведут себя на приёме у врача, в кабинете директора, с коллегами по работе, с подружками, дома на кухне, перед телевизором и т.д. На одной из станций была проведена беспроигрышная лотерея, где все участники получили различные призы. В этот день девочки задушевно читали стихотворения для мам, а мальчики декламировали стихи для мам, бабушек и девочек. Очень трогательно прозвучали песни о маме в исполнении Лямкиной Леры, Кречетовой Лизы и 6Поповой Василисы. А какие зажигательные танцы были представлены всем гостям праздника! Молодцы ребята! От души поздравили шестиклассники своих мам с наступающим праздником и заверили, что постараются, чтобы каждый день для женской половины был днём 8 Марта.

Просмотров: 191 Добавил: Admin

20 февраля в 6 классе МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» в преддверии замечательного праздника – Дня защитника Отечества прошёл классный час «Боевые маневры». В этот день мальчики, а также папы учащихся принимали поздравления от девочек, участвовали в конкурсах, показывая свою смекалку, ловкость, общую эрудицию. Девочки исполнили для мальчиков красивые современные танцы, восхищая своим артистизмом, пластикой и ритмом движения. Мероприятие проходило в виде игры и состояло из нескольких этапов. Для того чтобы вступить в игру, нужно было пройти через КПП (контрольно-пропускной пункт), а для этого необходимо расшифровать пароль. В качестве текстов для шифровки использовались пословицы и поговорки, отражающие воинскую мудрость. Следующий этап игры – «Полоса препятствий». Цель задания- разминировать поле (обручи с шашками) и собрать мины. Ребята неплохо справлялись с поставленными задачами и принимали правильные решения. В быстром темпе им предстояло выполнить и другое задание: ответить на супер – блиц вопросы, однако, и здесь  мальчики действовали живо и слаженно. Неожиданным оказался конкурс – ловушка, где ребята показали себя истинными джентльменами. Задорно и с юмором будущие защитники исполняли частушки, исправно несли дозор на болотистой местности, играли в «слепого снайпера», представляли себя военным водителем.
 Быстро и весело прошло время, тем более девочки старались изо всех сил помочь, подсказать, поддержать своих одноклассников. Вот так, вместе, сообща, когда ты чувствуешь локоть товарища, рождаются в коллективе добрые взаимоотношения, взаимопонимание, дружба, желание быть нужным людям.

... Подробнее»

Просмотров: 180 Добавил: Admin

07.02.2019г. в МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» прошла общешкольная линейка, посвящённая Дню Российской науки.
 День Российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля, был учреждён Указом Президента РФ Бориса Николаевича Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук.
 Ведущие линейки – Колупаев К.(9кл.) и Скутина К.(7кл.) рассказали ребятам о великих открытиях и замечательных учёных нашей страны, благодаря которым Россия стала первой страной, в которой впервые в космос был запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция, разработаны основы биосферы.
 Многие ребята помнят имена учёных, удостоенных Нобелевской премии. Ведущие отметили, что важную роль в развитии науки и культуры российского государства сыграла императрица Елизавета Петровна. В роли  императрицы успешно выступила Дехтеренко Л.(8кл.). Она поздравила всех присутствующих с Днём науки и приняла послов из разных государств по случаю знаменательного события. Послы из Индии, Китая, Испании, Африки (учащиеся 6-8кл.) подготовили занимательные вопросы из истории своей страны. Ребята дружно отгадывали ответы, высказывали свои предположения и любовались наряженными в национальные костюмы послами. Линейка закончилась викториной, вопросы которой также были связаны с наукой, учёными и их достижениями. Вот, например, что это за аппарат, который назывался РК-1?
 На прощание ведущие напомнили ребятам, что именно в школе они знакомятся с различными науками, и, чтобы стать знаменитыми учёными нужно хорошо учиться, стать образованными людьми.
 Коллектив учителей, учащихся школы с Днём Российской науки поздравила  Жарикова Т.Ю. Она выразила надежду, что некоторые ребята в будущем тоже смогут стать гениальными учёными и получить Нобелевскую премию, а для этого нужно старание, целеустремлённость, вера в свои сил ... Подробнее»

Просмотров: 248 Добавил: Admin

28.01.2019г. в МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» прошёл классный час «Сказочный хоровод», посвящённый русским народным сказкам. Цель мероприятия – воспитывать любовь к русскому фольклору, прививать интерес к творчеству писателей-сказочников, литературе и чтению. Мероприятие проходило в виде соревнования между командами 5-го и 6-го классов. Команду "Лунтики" представляли учащиеся 5 -го класса, команду "Знатоки сказок" представили учащиеся 6-го класса.
 В программу мероприятия были включены различные конкурсы сказочной тематики: "Сказки водят хоровод", "Сказочный переполох", " Угадай-ка", "Волшебный предмет", " Герои сказок"," Сказочные фразы" и другие. Участники команд с удовольствием вспоминали любимые сказки, узнавали главных героев сказок, быстро составляли названия сказок из букв, угадывали названия сказок по предметам из сундучка, а также принимали активное участие в эстафетах. Ребята отлично справились со всеми заданиями. По итогам конкурсной программы 1-е место получила команда "Лунтики", 2-е место - команда "Знатоки сказок". А в заключение хочется сказать:"Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!"

Просмотров: 196 Добавил: Admin

Осень сказку принесла... И, действительно, сказку – разноцветную, ароматную, волшебную. «Осень сказку принесла» - так назывался конкурс осенних композиций и поделок из природных материалов, который состоялся в школе в первые дни сентября.
Все классы с 1 по 9 приняли в нем активное участие. Принесли необыкновенно красивые букеты, оригинальные композиции из цветов, овощей, осенних трав и листьев. Сама осень выставила бы за них высочайшие баллы! Но жюри было беспристрастным:
Букеты: 1 место: «Сиреневый туман»
    2 место: «Восход солнца»
                «Любимому учителю»
    3 место: «Калина Шукшина»
                  «Три богатыря на страже красоты»    
Поделки: 1 место «Вот и осень пришла»
                2 место: «Осенняя прохлада»
                3 место: «Здравствуй школа»

Начальная школа:
Букеты: 1 место:  «Салют»
        2 место: «Белое пламя»
        3 место: «Овощной букет»
Поделки:  1класс  1 место: «Дом чудес»
                  2 место «В гости к ежику»
                  3 место «Дружная семейка»
 &nb ... Подробнее»

Просмотров: 219 Добавил: Admin

23 августа волонтёры отряда "Юность" из МКОУ "ТООШ" совершили поездку в город Барнаул. В течение учебного года ребята неплохо потрудились. Они принимали участие в различных акциях, конкурсах, собирали макулатуру, мусор на прилегающих к школе улицах, убирали могилы участников войны, помогали пожилым людям по дому. Во время пятой трудовой четверти волонтёры организовали помощь учителям на пришкольном участке, проводили игры с ребятами - будущими первоклассниками, а также оказывали помощь в ремонте классных кабинетов. За свою работу добровольцы были награждены бесплатной поездкой на Страусиное ранчо в город Барнаул.
 Страусы перестали быть для нас экзотическими птицами. Эти птицы - великаны прекрасно чувствуют себя на специальных фермах, которые появляются в разных уголках нашей страны. Удивительно, что на Алтае тоже обосновались эти африканские гости.
 Страусиное ранчо расположено в живописном месте, недалеко от города Барнаула. С 1992 года здесь занимаются разведением африканских страусов и страусов эму. Кроме страусов на ферме обитают северные олени, пони, яки, ламы, павлины, ёжики, фазаны и даже верблюды. Всего диких животных и птиц более 60 видов! В условиях холодных зим фермеры научились сохранять животных и птиц, обитающих на ранчо. Ранчо похоже на зоопарк, но отличительной особенностью является то, что некоторые зверюшки, такие как ослики, страус, козлята и другие,  свободно гуляют по ферме, а не сидят в вольерах. Их можно потрогать, взять на руки, сфотографироваться с ними, понаблюдать за их поведением в естественной среде и, конечно, покормить.
 - Это настоящий контактный зоопарк, - отметили ребята.
 В этом удивительном месте на лоне природы каждый посетитель получает заряд позитива. Общение с животными привело ребят в восторг -  они были полны положительных эмоций. Своими впечатлениями учащиеся делились на обратной дороге в автобусе, многих животных , т ... Подробнее»

Просмотров: 230 Добавил: Admin

Тема  « Развитие творческих способностей учащихся через семейное воспитание» выбрана не случайно.
Чтобы быть востребованным в обществе, необходимо привносить в него новое своей деятельностью, то есть быть «независимым».
 Сегодня  необходимо гармонично сочетать учебную деятельность, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задачи.
 Одним из важнейших факторов творческого развития учащихся является создание благоприятных условий для развития их творческих способностей.
 К таким условиям относятся  создание обстановки, опережающей развитие детей, предоставление ребёнку большой свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким – либо делом ,и, конечно, ненавязчивая, умная, доброжелательная помощь взрослых и не только педагогов.
 Нельзя  недооценивать роль семьи в развитии творческих способностей детей. Только в сотрудничестве с родителями можно добиться успеха.
   
 В нашей школе большое внимание уделяется совместной работе педагогов и семьи. В тех семьях, которые хотят, чтобы во взрослой жизни ребенок добился результатов, родители часто бывают  в школе и интересуются не только учебными успехами ребенка, но и творческими конкурсами, организуемыми в школе, районе и крае, внеурочной деятельностью ребенка. Такие родители всегда на связи с классным руководителем, поддерживают его и своего ребенка, организуют вместе с учителями совместные с детьми мероприятия, походы и поездки по памятным местам Алтайского края.
 Есть семьи, о которых хочется сказать особо. И не просто сказать, а выразить слова благодарности за правильное отношение к воспитанию детей.
 В этих семьях никогд ... Подробнее»

Просмотров: 231 Добавил: Admin

Пророческие слова со смыслом длиною в жизнь. Жизнь во все времена была нелегка, но самое главное в ней было и остаётся умение мужественно преодолевать все житейские трудности, преодолевать самого себя, чтобы прожить свою жизнь достойно, не прятаться за чужими спинами, не злословить, всегда оставаться человеком и оставить о себе добрую память, биографию, которой бы гордились дети и внуки.
 Владимир Иванович Койнов - водитель с 40 - летним стажем работы. 7 августа Владимиру Ивановичу исполнилось 60 лет.
 Стать шофером Владимир Иванович мечтал с детства. Поэтому, окончив школу, поступил учиться в СПТУ. После армии вернулся в родное село и устроился на работу водителем в сельхозхимию, позднее почти 20 лет работал шофёром на маслосырзаводе. И вот уже 12 лет трудится водителем микроавтобуса в отделе образования Тогульского района.
 За годы работы он досконально изучил транспортную сеть района, ему знакомы все населенные пункты с их закоулками, бывшие поля совхозов, канувшие в лету животноводческие фермы. А самое главное — он знаком с огромным количеством людей, со многими из которых завязалась крепкая дружба. На глазах этого человека наш район рос, менялся и хорошел. А он, простой водитель, каждый раз открывал его для себя заново, вместе с новыми маршрутами и пассажирами.
 Владимир Иванович– человек трудолюбивый, уравновешенный, доброжелательный, инициативный, к работе относится ответственно, свои обязанности исполняет добросовестно, пунктуальный до секунды. Его рабочий день начинается ранним утром. Юбиляр рассказывает о себе так:"Подъем  раньше шести часов утра. Все зависит от того, какой предстоит рейс. Первым делом, прежде чем выехать , я осматриваю автобус: есть ли какие дефекты кузова, не спущены ли колеса. Нередко приходится заниматься ремонтом техники".
 Свой автобус, на котором постоянно выезжает в рейс, он знает, как свои пять пальцев. Что может слом ... Подробнее»

Просмотров: 178 Добавил: Admin

« 1 2 3 4 5 ... 52 53 »
Актуально
Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В Алтайском крае утвержден план юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Василия Шукшина

В Алтайском крае утвердили программу мероприятий к 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова

«Алтайский краевой центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи»

Вредный контент

персональныеданные.дети

Школьная Баскетбольная Лига

Телефон доверия
Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия
Единый реестр
ЕДИНЫЙ РЕЕСТР
ГИА9

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Температура
hotline temp
Полезные ссылки
Контроль и надзор в сфере образования Алтайского края
Счастливое детство в семье!
Федеральный портал "Российское образование"
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Всероссийский Интернет-педсовет
Сеть творческих учителей
Сообщество взаимопомощи учителей
Сетевое объединение методистов
Учительский портал! - более 9000 разработок для учителя
Разработки учителей
9 декабря - День Героев Отечества. [12.12.2019]
Countries and their flags. [04.12.2018]
Flags Of different countries. [04.12.2018]
Flags [04.12.2018]
Неделя математики. [06.02.2018]
The land is in danger [06.01.2018]
Flags. [30.11.2017]
My favorite pet. [30.11.2017]
My pet. [30.11.2017]
Superstitions. [27.11.2017]
Облако фоток
Погода в Тогуле
Яндекс.Погода
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 92
Конкурсы сайтов
конкурс сайтов
статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Информационно-образовательный портал
Тогульской основной общеобразовательной школы.
659450 Алтайский край, Тогульский район, с. Тогул, ул. Первомайская, 1 тел.: +7 (38597) 22-7-79
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.

Союз образовательных сайтов Яндекс.Метрика
Бесплатный анализ сайта
Хостинг от uCoz
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Федеральный институт педагогических измерений Федеральное государственное учреждение «Федеральный центр тестирования» Российское образование. Федеральный образовательный портал